29 марта 2024, пятница, 01:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЭР раскритиковал предложения по ужесточению розничной продажи алкоголя

Продажа алкоголя.
Продажа алкоголя.
Игорь Зарембо/РИА Новости

Министерство экономического развития РФ подвергло критике законопроект Росалкогольрегулирования об ужесточении розничной продажи алкоголя, сообщают «Известия».

Предложенный Росалкогольрегулированием законопроект предполагает запрет на продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% в парках, скверах, городских лесах, на пляжах, а также запрещает продавать такой алкоголь кафе, расположенным в парках и скверах. Кроме того, предлагается запретить продажу крепкого алкоголя (более 16,5%) в магазинах и иных заведениях, расположенных на первых этажах многоэтажных домов и повысить до 500 тысяч рублей минимальный уставной капитал организаций, которые продают в розницу крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 28%.

В заключении Минэкономразвития на указанный законопроект говорится, что в представленном виде предложение не может быть реализовано: в ведомстве полагают необходимым не устанавливать предельную крепость алкоголя, который разрешено продавать в заведения общепита в парках и скверах, иначе получится, что распивать алкоголь любой крепости в таких местах можно, тогда как продавать будет нельзя. Кроме того, в министерстве полагают, что запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% может касаться только магазинов на первых этажах многоэтажек, но не должен распространяться на кафе и рестораны, расположенные на первых этажах жилых домов.

В Минэкономразвития указывают, что реализация предлагаемых мер без анализа экономических последствий приведет к существенному сокращению доходов розничных магазинов «шаговой доступности», а это, в свою очередь, способно вызвать рост цен на продукты: «В современных экономических условиях такие меры являются несвоевременными».

В качестве еще одного аргумента против предлагаемых мер ведомство указывает на возможный передел рынка розничной торговли в пользу крупных сетевых торговых организаций и угрозу увеличения доли нелегального рынка алкогольной продукции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.