Facebook и Twitter решили не блокировать страницы сторонников Навального

Facebook и Twitter отказались блокировать страницы сторонников Алексея Навального. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники.

По их словам, данный вопрос обсуждался в штаб-квартире Facebook в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального. 22 декабря компания Twitter также приняла решение не блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального.

При этом обе компании осознают, что данное решение может стать причиной их полной блокировки в России.

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор также пытался заблокировать страницы с упоминанием Навального «ВКонтакте».

Ранее сторонники оппозиционера создали страницу в Facebook с целью организации уличных акций в его поддержку перед вынесением приговора по делу «Ив Роше», после чего соцсеть ограничила доступ к странице. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора, Facebook сделал это по требованию Генпрокуратуры на основании федерального закона от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.

Напомним, ранее гособвинение потребовало признать Навального и его брата виновными в мошенничестве и назначить Алексею Навальному 10 лет лишения свободы, а Олега Навального приговорить к 8 годам заключения. Они обвиняются в хищении и легализации средств компании «Ив Роше Восток». Приговор будет оглашен 15 января.