Правительство предложило штрафовать СМИ на миллион за оправдание экстремизма

Правительство внесло в Госдуму РФ поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы для СМИ за призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности или их оправдание в размере до миллиона рублей, сообщает «Коммерсантъ».

В ч. 6 ст. 13.15 КоАП РФ предлагается установить наказание за производство и выпуск продукции СМИ, позволяющих себе призывы к терроризму или экстремизму, а также их оправдание, в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Соавтор действующего закона «О средствах массовой информации», председатель Совета по правам человека Михаил Федотов назвал идею введения таких штрафов справедливой, однако при условии, что тот же состав преступления будет исключен из закона «О СМИ» в качестве основания для прекращения деятельности средства массовой информации. В противном случае компетентные органы получат возможность накладывать на юридическое лицо сразу два вида ответственности: «Это противоречит Конституции и основам римского права».

Кроме того, предлагается штрафовать за распространение материалов, уже официально признанных экстремистскими, на сумму от 100 тысяч до 1 млн рублей. Данная поправка касается не только средств массовой информации.

Еще одна поправка касается введения в ст. 13.15 КоАП РФ положения о штрафах от 20 до 200 тысяч рублей за производство и выпуск средствами массовой информации материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Это положение вызывает сомнения, поскольку «что такое пропаганда культа насилия и жестокости, не установлено нигде», – заявил Михаил Федотов.