19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия увеличит количество самолетов на авиабазе в Белоруссии

Российская авиабаза в Белоруссии
Российская авиабаза в Белоруссии

Россия увеличит количество самолетов и вертолетов на авиационной базе в Белоруссии. Об этом заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с белорусским коллегой генерал-майором Андреем Равковым. Встреча состоялась в рамках заседаний уставных органов ОДКБ, сообщает пресс-служба Минобороны.

Шойгу заявил, что готов обсудит с коллегой сотрудничество, касающееся систем С-300, создания и базирования авиационной базы в Белоруссии с увеличением количества самолетов и вертолетов. «Это должно обеспечить безопасность нашего общего воздушного пространства», — пояснил министр.

Оценивая уровень военного сотрудничества двух стран в области ПВО, Шойгу отметил что «сегодня на постсоветском пространстве мы идем впереди всех».

Другим направлением взаимодействия министр назвал проведение совместных учений. Шойгу добавил, что совместное оперативное учение «Щит Союза-2015» станет главным мероприятием совместной подготовки Вооруженных сил РФ и Белоруссии в следующем году.

Кроме того, 23 декабря Шойгу встретился с начальником Генштаба ВС Киргизии генерал-майором Асанбеком Алымкожоевым. Глава Минобороны РФ отметил, что в связи с выводом из Афганистана войск международной коалиции Россия будет реализовывать программы модернизации и перевооружения ВС Киргизии. 

Шойгу также провел двустороннюю встречу с таджикским коллегой генерал- лейтенантом Шерали Мирзо, на которой заявил, что в условиях вывода международных коалиционных сил из Афганистана вооруженные силы РФ и Таджикистана должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе самому негативному.

«В связи с этим считаем необходимым уделять основное внимание повышению боевых возможностей Вооруженных сил Республики Таджикистан и 201-й российской военной базы», — добавил Шойгу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.