Сбербанк повысил ставку по одобренным ипотечным кредитам до 16%

Сбербанк с 23 декабря повысил ставки по ипотечным кредитам, заявки на которые уже были одобрены, но договор еще не заключен, до 16%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу поддержки кредитной организации.

«Если договор еще не заключен, ставка будет повышена. Вы же еще не платите, не вносите ежемесячный платеж», — отметил специалист колл-центра Сбербанка. По его словам, новые условия получения ипотеки можно узнать у кредитного специалиста в отделениях компании.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что данное решение было вызвано резким увеличением стоимости фондирования компании. «Это рыночная мера, к которой в настоящее время прибегли все российские банки», — поясняют в компании.

Как отметила в воскресенье зампред правления Сбербанка Белла Златкис, у компании есть 256 млрд рублей предодобренных ипотечных кредитов, а заемщиками по ипотеке готовы стать 1,3 млн человек.

Накануне Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотечным продуктам до 16% годовых. Затем в компании заявили о временной приостановке приема заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов. Отмечалось, что по уже выданным кредитам населению ставки не повышаются.