Роскомнадзор ввел блокировку запрещенных доменов

Роскомнадзор совместно с ФСКН создал новый реестр запрещенных сайтов, которые будут удаляться из поисковиков. Об этом заявил накануне глава федеральной службы Александр Жаров на заседании Государственного антинаркотического комитета, пишет «Коммерсантъ».

По словам Жарова, новый способ блокировки по доменному имени сайта и удаление из поисковиков будут осуществляться по ходатайству антинаркотического ведомства. Новый список станет частью единого реестра запрещенной информации и будет отличаться методом ограничения доступа к порталам.

«Блокирование доменного имени — очень эффективный способ борьбы с противоправным контентом. Популярный сайт пропадает из поисковиков, и потенциальный потребитель не может купить наркотики там, где мог это сделать еще вчера»,— пояснил изданию директор Координационного центра российской доменной зоны Андрей Колесников. На текущий момент в список включено 89 ресурсов, еще более 40 сайтов, постоянно меняющие IP-адреса, находятся под контролем ведомства.

Вступивший в силу в 2012 году закон о защите детей от вредной информации позволяет Роскомнадзору включать в реестр сайты, пропагандирующие употребление наркотиков, суицид и детскую порнографию. В настоящее время в едином реестре противоправного контента содержится 919 ресурсов.

Колесников отметил, что существование системы прокси-серверов, позволяющей устанавливать анонимное и защищенное сетевое соединение Tor является альтернативой для собственников сайтов, которые были внесены в реестр Роскомнадзора.

Накануне активисты «Молодой гвардии Единой России» предложили исключать запрещенный Роскомнадзором контент из результатов поисковиков Google и Яндекс.