Лидер сканирующей микроскопии открывает центр в Сколково

Фонд «Сколково» и российская индустриальная компания НТ-МДТ, лидер мирового рынка сканирующей зондовой микроскопии, подписали соглашение о сотрудничестве.

Центр НИОКР НТ-МДТ должен приступить к работе на территории Сколково уже в третьем квартале 2015 года. Международная компания, имеющая представительства в Европе, в Китае и в США, и активно работающая по всему миру, планирует разрабатывать в инновационном центре новые методики и приборы, проводить исследования и разработку новых материалов методами молекулярных и нанотехнологий.  Кроме того, перед компанией стоят задачи медицинского профиля: получение антипаразитарных, противомикробных и антимикотических препаратов.

Игорь Караваев, вице-президент, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» отметил, что микроскопы нового партнера продаются как в России, так и за рубежом – дистрибьюторы компании работают более чем в 40 странах мира. «Компания продолжает развиваться и генерировать много новых инновационных идей в области приборостроения и наноэлектроники, которые пользуются поддержкой разных институтов развития России. Мы в Кластере ядерных технологий в свою очередь придаем большое значение развитию проектов в области метрологии», – поделился Игорь Караваев.

Генеральный директор группы компаний НТ-МДТ Виктор Быков рассчитывает,  что сотрудничество с Фондом «Сколково» позволит существенно ускорить разработку и внедрение в производство новых приборов и методик микро- и спектроскопии с пространственным разрешением до 10 нм. «Благодаря использованию потенциала и инфраструктуры Сколково будет обеспечен быстрый вывод на мировой рынок самого современного оборудования и увеличение  объема экспорта компании на 20-30 %», – уверен Виктор Быков.

Группа компаний НТ-МДТ занимается разработкой и производством сканирующих зондовых микроскопов, а также научно-технологических комплексов, предназначенные для разработки и создания элементов микроэлектроники, для проведения фундаментальных и прикладных исследований. Компания разрабатывает оборудование и для образовательных целей – оснащает учебные классы специальными приборами и сопровождающими материалами. Десятки образовательных центров NanoEducator работают как в России, так и за рубежом. Выручка компании в 2013 году составила более 1 млрд. руб.