28 марта 2024, четверг, 23:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин утвердил новую военную доктрину

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ «О военной доктрине РФ», вносящий уточнения в действующую доктрину, сообщил официальный сайт Кремля. В соответствии с документом Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или союзников ядерного или неядерного оружия. Действие прежней версии доктрины от 5 февраля 2010 года отменено.

Решение о внесении изменений было принято Советом безопасности России 5 июля 2013 года. Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря этого года.

Изменения «в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане». Также отмечается рост наступательного потенциала НАТО у российских границ и мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО.

При этом в Совбезе отмечают, что сохранен оборонительный характер военной доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера. Прежними остались принципы применения Вооруженных сил РФ и порядок применения ядерного оружия, однако введено понятие «неядерного сдерживания» – поддержания в высокой степени боевой готовности сил общего назначения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.