Адрес: https://polit.ru/news/2014/12/28/albats/


28 декабря 2014, 01:57

ДПС устроила погоню за автомобилем Евгении Альбац в Москве

Главного редактора журнала The New Times Евгению Альбац обвинили в неповиновении законному требованию сотрудников столичной госавтоинспекции, сообщает Life News.

Инцидент произошел вечером в субботу в начале улицы Новый Арбат. Полицейские попытались остановить автомобиль, за рулем которого находилась Евгения Альбац, однако тот продолжил движение. Когда начавшим преследование полицейским все же удалось остановить нарушителя, прижав его к обочине, на просьбу предъявить права и документы на машину женщина ответила отказом.

Евгения Альбац потребовала разъяснить ей причину остановки. Сотрудники ГИБДД пригласили понятых, только тогда при съемке происходящего на видео журналистка дала свои документы инспекторам. Позже документы были изъяты, а на водителя был составлен протокол по статье КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Как рассказала сама Альбац в интервью радиостанции «Эхо Москвы», ее машину, движущуюся по среднему ряду, около 17:10 «выдернули» из потока. Сотрудники полиции отказались называть ей причину остановки, при этом некий сотрудник, представившийся капитаном, в ходе разговора допустил «грубое обращение».

Теперь журналистке грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Суд по административному делу, по словам самой виновницы происшествия, назначен на 30 декабря.