Apple планирует запустить собственную платежную систему

Компания Apple ведет переговоры с ведущими британскими банками с целью запуска собственной платежной системы Apple Pay в первой половине 2015 года. Об этом сообщает Telegraph.

Как отмечает издание, ряд банков опасается, что компания получит доступ к слишком большому объему данных о клиентах финансовых структур.

Некоторые топ-менеджеры считают, что запуск Apple Pay, и те данные, которые хочет получать американская компания, могут являться плацдармом для выхода Apple в банковский сектор. 

Какие именно банки планируют сотрудничать с Apple, не уточняется.

Apple Pay позволяет пользователям iPhone 6 загружать данные своих дебетовых и кредитных карт в смартфон и осуществлять платежи с помощью гаджета через платежные терминалы. Верификация платежа осуществляется с помощью отпечатка пальца на телефоне.

С Apple Pay работают три крупнейшие системы выпуска пластиковых карт – Visa, MasterCard и American Express, около 220 тысяч реальных магазинов, популярные приложения. В следующем году компания планирует добавить к списку партнеров еще около 500 работающих в США банков.

Мобильная платежная система Apple Pay, анонсированная в начале сентября, заработала с 20 октября в США.   По данным отчета ITG, доля Apple Pay на рынке цифровых платежей в США в ноябре составила 1%. Когда сервис станет доступен в других странах мира пока неизвестно.