Российские экипажи «Мистралей» вернулись в Кронштадт

Учебный корабль «Смольный» с российскими экипажами вертолетоносцев типа «Мистраль» 30 декабря вернулся в Кронштадт. Об этом сообщил источник в Минобороны России, передает ТАСС.

Корабль покинул французский порт Сен-Назер 18 декабря. На его борту находятся более 400 российских военных моряков из состава двух экипажей вертолетоносцев типа «Мистраль» - «Владивостока» и «Севастополя».

Россия заключила с Францией контракт на строительство «Мистралей» летом 2011 года. Первый корабль, «Владивосток», планировалось передать российскомуфлоту осенью 2014 года, но французская сторона отложила поставку, ссылаясь на события на Украине. Второй корабль, получивший название «Севастополь», был спущен на воду в ноябре этого года.

В начале декабря помощник президента РФ Владимир Кожин сообщил, что Россия уже подготовила документы и может подать в суд, если Франция не поставит вертолетоносцы по контракту.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал требовать от Франции деньги вместо кораблей. По его словам, доводы французской стороны о невозможности передать вертолетоносцы типа «Мистраль» до урегулирования ситуации на востоке Украины не могут являться форс-мажором.