К атаке на журналистов в Париже причастны трое

В атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже принимали участие трое преступников. Об этом заявил глава МВД Франции Бернар Казнев, сообщает Reuters.

По его словам, сейчас делается все возможное для нейтрализации преступников, «которые несут ответственность за этот варварский акт».

Неизвестные мужчины в черных балаклавах днем устроили стрельбу в редакции сатирического еженедельника. В результате погибли 12 человек, включая двоих полицейских. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Их автомобиль вскоре был обнаружен.

Президент Франции Франсуа Олланд расценил случившееся как теракт, готовится его телеобращение к нации. На территории столичного региона Иль-де-Франс объявлен самый высокий уровень террористической угрозы.

Журнал Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. В частности, в 2006 году издание перепечатало карикатуры, появившиеся в датском журнале Jyllands-Posten. В 2012 году журнал опубликовал новую серию карикатур на мусульманского пророка, вызвав гнев радикальных исламистов.