Полиция освободила из кошерного магазина в Париже 15 заложников

В ходе штурма полицейскими магазина кошерной продукции на востоке Парижа были освобождены 15 заложников, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного чиновника.

Собеседник информагентства заявил, что почерпнул эту информацию из телефонного разговора между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Франции Франсуа Олландом.

Ранее Олланд подтвердил, что жертвами захвата заложников в кошерном магазине в Париже стали четыре человека.

Напомним, преступник захватил магазин кошерной еды в 20-м округе Парижа днем 9 января. Он потребовал освободить подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo братьев Куаши. В это время они были блокированы полицией в здании типографии в Даммартен-ан-Гоэле в 40 километрах от французской столицы. Несмотря на угрозы в адрес заложников, полиция начала штурм магазина и типографии. В результате братья Куаши были уничтожены, удерживаемый ими заложник не пострадал. По данным информагентства Agenсe France-Presse, Кулибали был убит в ходе штурма захваченного им магазина.

Впоследствии премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что решение об одновременном штурме магазина и типографии было принято президентом страны Франсуа Олландом при участии самого Вальса, а также глав МВД и Минюста.