Ходорковский сравнил угрозу Кадырова с нападением на Charlie Hebdo

Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал зачисление себя в личные враги главы Чечни Рамзана Кадырова. На своем сайте бывший нефтяной магнат написал, что он «принял к сведению» слова Кадырова.

«Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать. Мы будем твердо отстаивать свободу слова — базовую ценность современного общества. Убежден, что абсолютное большинство мусульман такую позицию понимают и поддерживают», — заявил Михаил Ходорковский.

В минувший четверг экс-глава ЮКОСа, комментируя нападение террористов на французское издание Charlie Hebdo, призвал руководителей СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда как протест против попытки террористов лишить людей свободы слова. «Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка», – говорится в твиттере Ходорковского.

Этот призыв экс-главы ЮКОСа также осудил глава Чечни Рамзан Кадыров, который даже назвал Ходорковского врагом мусульман и своим личным врагом. Он выразил надежду, что в Швейцарии, на территории которой в настоящее время проживает предприниматель,  найдутся «тысячи законопослушных граждан», которые призовут Ходорковского к ответу за свои слова.

Оскорблением верующих назвал слова Михаила Ходорковского уполномоченный при президенте РФ по права ребенка Павел Астахов. «Удивительная близорукость, скудоумие, нетерпимость и мелкодушие для человека, претендовавшего на роль “лидера либерального сообщества” и отбывшего 10 лет колонии. Вместо реальных действий по объединению людей – призыв к разжиганию еще большей розни и оскорбительные высказывания, недостойные ЧЕЛОВЕКА», – написал Астахов в своем инстаграме.