Предполагаемый участник нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo Саид Куаши проходил обучение в лагере подготовки террористической группировки «Аль-Каида». Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, в 2011 году 34-летний Куаши провел несколько месяцев в Йемене, где он обучался в лагере «Аль-Каиды». Его младший брат – 32-летний Саид – в 2004 году был приговорен французским судом к полутора годам тюрьмы за попытку присоединиться к одной из радикальных группировок, действующих на территории Ирака.
В среду седьмого января в Париже группа вооруженных людей ворвалась в редакцию Charlie Hebdo и начала стрелять в сотрудников издания. Жертвами этой атаки стали 12 человек, еще 11 получили огнестрельные ранения. Злоумышленникам удалось скрыться с места происшествия. По версии полиции, к этому преступлению могут быть причастны последователи радикальных течений ислама; а сама атака могла стать своеобразной местью за публикацию журналом карикатур с пророком Мухаммедом.
По данным правоохранительных органов, в настоящее время террористы могут укрываться на севере страны. Так в регионе Пикардия власти объявили максимальный уровень террористической угрозы. В настоящее время сотрудники французских спецслужб проводят масштабную операцию по розыску нападавших.