Пушков напомнил о совместной агрессии СССР с США против Германии

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем интервью газете «Известия» прокомментировал высказывание украинского премьер-министра Арсения Яценюка о вторжении Советского Союза на территорию Германии, которое Пушков привязал ко времени Второй мировой войны.

На прошлой неделе Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD обвинил Россию в попытке переписать историю Второй мировой войны. Рассказывая о роли Москвы в украинском конфликте, он напомнил о «советском вторжении как на Украину, так, в том числе, и в Германию».

«Советский Союз был ведущим членом антигитлеровской коалиции и действовал в соответствии с теми договорами и соглашениями, которые были заключены с Соединенными Штатами и Великобританией… Поэтому, если говорить о "советском вторжении", то нужно сказать и об американском вторжении и его осуждать, надо говорить о британском вторжении и его осуждать», – заявил Пушков.

Он счел, что украинский премьер намеренно не стал упоминать это обстоятельство. Он также отметил, что Яценюк сознательно «использовал английское слово invasion, означающее вторжение и имеющее негативный смысл, и сделал это осознанно и намеренно».

По мнению Пушкова, подобные заявления со стороны украинских чиновников могут являться некой попыткой «понравиться наиболее антироссийски настроенным политическим кругам (западных стран – ред.)» для того, чтобы получить новые кредиты.

«Вот, собственно, вся политика украинского руководства. От них можно ждать любого искажения истории, любого объявления черного белым, героизации нацистских преступников», – резюмировал депутат.