Интерпол объявил Януковича и Азарова в международный розыск

Специальная комиссия Интерпола приняла решение объявить в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра, а также бывшего премьера Николая Азарова и ряд других высокопоставленных чиновников. Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)», - написал Аваков.

Он также отметил, что специальная комиссия Интерпола приняла данное решение после обращения украинских властей с соответствующим запросом в марте 2014 года. При этом генпрокурор России Юрий Чайка ранее сообщал, что его ведомство до сих пор не получало запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства.

Как сообщается на сайте Интерпола, Янукович разыскивается властями Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания». Он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.