Православные активисты просят запретить прокат «Левиафана»

Ассоциация православных экспертов готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой лишить прокатного удостоверения фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. Об этом «Известиям» рассказал глава ассоциации Кирилл Фролов.

По мнению экспертов, картина порочит Русскую православную церковь, открыто критикует российское государство и по этим причинам не должна появиться на широких экранах.

«Я бы перестал стесняться того, что нашу организацию обвиняют в попрании свобод. Мы не должны ни перед кем оправдываться. "Левиафан" — это зло, а злу не место в прокате», — заявил Фролов.

Эксперты предлагают Мединскому создать «православный Голливуд», куда должны войти Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов). Фролов заявил, что обращение к министру поддержат также представители Союза православных граждан (СПГ), Союза православного действия и члены молодежного движения «Сорок сороков».

«Левиафан» – авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. Напомним, картина получила премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а также вошла в шорт-лист претендентов на премию «Оскар».