28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр НИОКР «Техносерв» займется идентификацией личности в Сколково

Pixabay

Фонд «Сколково» и крупнейший российский системный интегратор «Техносерв» подписали соглашение о создании центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Техносерва» на территории Инновационного центра «Сколково». Работы по созданию Центра начнутся уже в 2015 году, а инвестиции в проект составят не менее 500 млн рублей в течение трех лет. 

Отмечается, что основными направлениями деятельности Центра НИОКР «Техносерва», общая численность сотрудников которого составит 150 человек, будут новые информационные технологии и разработка программного обеспечения.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, «Техносерв» намерен перевести в «Сколково» команду по разработке систем биометрической идентификации личности «Каскад», которая включает в себя спектр современных интеллектуальных систем безопасности. Данная система является первой полностью отечественной разработкой в данной отрасли. В планах команды — разработка систем распознавания дактилоскопической информации и анализа биометрических данных.

 
Алексей Ананьев. Фото: «Техносерв»

«Сбербанк заказал "Техносерву" внедрение системы выявления случаев подлога и подделки документов с использованием технологий машинного зрения. Но задачи у заказчиков из разных секторов экономики — например, ритейла и систем безопасности на транспорте — существенно разнятся. Это требует постоянного развития системы», — поясняет председатель консультативного совета Группы компаний «Техносерв» Алексей Ананьев.

Вторым направлением работы компании будет создание прикладных решений, в частности, средств разработки и тестирования. Одним из продуктов компании является разработанная в России платформа «Гелиос ТС-112», созданная для приема и обработки экстренных вызовов и сообщений от населения по единому номеру «112».  

По мнению Ананьева, одним из наиболее перспективных путей развития ИТ-бизнеса в России является создание собственных нишевых технологических предложений, максимально ориентированных на отраслевые потребности бизнеса. При этом Инновационный Центр «Сколково» оказался лучшим из рассмотренных вариантов площадок для создания НИОКР-центра. «На наш взгляд «Сколково» предоставляет уникальную экосреду для разработчиков. Кроме того, для «Техносерва» участие в IT-кластере — это возможность отслеживать интересные разработки, развивающиеся в «Сколково», и привлекать их в свои проекты», — подчеркивает Ананьев.

 
Игорь Богачев

Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев также видит в достигнутом соглашении возможность интегрировать специалистов высокого уровня в сколковскую экосистему.  «”Техносерв” – уникальная компания, которая обладает огромным потенциалом в рамках развития и поддержки инновационных проектов. Основной спектр партнерского взаимодействия ориентирован на поддержку и развитие технологий в наиболее актуальных областях ИТ: новые средства разработки и тестирования и ИТ- безопасность. Я уверен, что менторская поддержка экспертов из “Техносерва” позволит компаниям-участникам IТ-кластера создавать и развивать свои проекты на качественно новом уровне», —  поясняет Богачев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.