Адрес: https://polit.ru/news/2015/01/17/bonus/


17 января 2015, 11:46

СМИ узнали размер премиальных российских футболистов за выход на ЧМ-2014

За выход на чемпионат мира по футболу 2014 года игроки сборной России получили 237 миллиона рублей. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на документы, попавшие в распоряжение редакции.

При этом, по данным газеты, штаб главного тренера сборной Фабио Капелло получил примерно 37% от этой суммы.

«В документе отражено, что изменения, внесенные в правила премирования игроков национальной сборной за выход в финальную часть ЧМ-2014, привели к двукратному увеличению расходов по данной статье по сравнению с предыдущими периодами. Например, за выход на чемпионат Европы-2012 сборная во главе с голландцем Диком Адвокатом официально получила около 90 миллионов рублей», — сообщает издание.

Российский футбольный союз, испытывающий серьезные финансовые проблемы, выплатил премиальные за ЧМ-2014 в середине мая прошлого года, а не до 31 марта, как это планировалось изначально. Для проведения выплат РФС взял кредит, который был погашен в сентябре 2014 года, когда союз получил от ФИФА 8 миллионов долларов за участие в мундиале.

По данным издания, премиальные выплаты за путевку на мировое первенство были последними денежными средствами, полученными Капелло и его соратником, генеральным менеджером сборной Оресте Чинквини от РФС. Итальянские тренеры не получают зарплату уже свыше полугода.

Роструд инициировал проверку финансовой деятельности РФС, в ходе которой были выявлены долги перед сотрудниками на сумму 181,5 миллиона рублей. Ведомство дало время РФС до 19 января закрыть эти долги, иначе в отношении футбольного союза могут последовать санкции.