В Нигере исламисты сожгли несколько церквей в отместку за карикатуры

В бывшей французской колонии Нигере протестующие против публикации карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда сожгли несколько христианских церквей, передает AFP.

Накануне во время протестов во втором по величине городе Нигера Зиндере исламисты уничтожили две церкви. В ходе волнений погибли пять человек — полицейский и четверо гражданских. Как передает Reuters, один из погибших сгорел заживо в здании католической церкви.

Сегодня протестующие исламисты напали на полицейский участок в столице Нигера Ниамее. В ответ на запрет властями митинга местных мусульманских лидеров протестующие сожгли, по меньшей мере, две полицейские машины. Полиция применила слезоточивый газ.

Кроме того радикалы сожгли одну церковь в городе Гуре, там же была подожжена резиденция министра иностранных дел страны.

В Ниамее арестованы четверо местных мусульманских лидеров, призывавших к протестам. Сообщается, что протестующие установили контрольно-пропускные пункты в центре города, однако о столкновениях в столице информации нет.

Протесты зарегистрированы и в других городах Нигера, в частности, в Маради, расположенном в 600 километрах к востоку от Ниамей. В этом городе были сожжены две церкви.

Накануне мирные марши состоялись в ряде мусульманских стран, в том числе в бывших африканских колониях Франции — Алжире, Мали, Мавритании и Сенегале.