Долг РФС перед Капелло составил 600 млн рублей

Задолженность Российского футбольного союза по зарплате достигает 600 миллионов рублей, а не 181 миллион, как подсчитал Роструд, об этом сообщает газета «Ведомости».

У организации, которая обязана погасить долг перед главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло до 19 января, есть возможность сделать это в случае оптимизации своих расходов.

С учетом роста курса евро долг РФС перед Капелло, составляющий 5-5,5 миллионов евро, достиг 400 миллионов рублей. При этом союз должен выплатить с этой суммы подоходный и единый социальный налог, что увеличит задолженность примерно на 200 миллионов рублей.

Общий доход РФС в 2014 году превысил 3 миллиарда рублей с учетом поступлений средств от спонсоров, партнеров, FIFA и UEFA, в то время как расходы на содержание всех сборных не превысили 1,6 миллиарда рублей.

В ноябре Роструд выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей. В частности, Капелло и генеральному менеджеру сборной Оресте Чинквини на тот момент не выплачивалась зарплата на протяжении шести месяцев.

В середине декабря стало известно, что Московский территориальный орган Роструда удовлетворил ходатайство РФС об отсрочке исполнения предписания о выплате задолженности по заработной плате в отношении Капелло. Срок был продлен до 19 января 2015 года.

Если долг по зарплате перед Капелло не будет погашен до конца января, главный тренер может сам выступить с инициативой расторжения контракта. В этом случае неустойка может превысить 25 миллионов евро, так как по условиям соглашения при его досрочном расторжении контракта Капелло должен получить все полагавшиеся ему до 2018 года выплаты.