Дмитрий Быков прочтет лекцию о фантасте Михаиле Успенском

21 января, когда будет отмечаться 40 дней со дня кончины Михаила Успенского, писатель и поэт Дмитрий Быков в рамках лектория «Прямая речь» прочтет лекцию «Успенский. Русское чудо».

Дмитрий Быков считает Успенского своим литературным учителем и другом. «Михаил Успенский полагал, — пишет Быков, что искусство должно быть праздником, и празднично все, что им написано: "Дорогой товарищ король", "Чугунный всадник", даже мрачнейший из его романов "Райская машина". В этом романе сказаны страшные слова о том, что фашизм — нормальное состояние человечества. Не было в последнее время более точного изображения нынешней России, с упоением устремившейся назад и вниз. Но и в этой книге Успенский неутомимо насыщает текст фирменными своими шуточками, играя с речью, как с ручным зверем: после Шергина и Коваля никто не чувствовал стихию русской прозы так точно и любовно, никто так не купался в русском языке, не жонглировал цитатами и не каламбурил.

Последние две его книжки — "Богатыристика Кости Жихарева" и его же "Алхимистика" — смешны, как "Янки при дворе короля Артура», хотя Успенский и жаловался постоянно на усталость и апатию: страшно подумать, чего ему стоило учить детей уму-разуму и добру, когда все вокруг свидетельствовало о бессмысленности и обреченности этого занятия. А писал он все равно празднично и триумфально, потому что иначе не умел».

Михаил Успенский умер 13 декабря 2014 года в Красноярске в возрасте 64 лет. 16 декабря писатель был похоронен на кладбище «Бадалык» в Красноярске. Успенский писал в жанре фэнтези и юмористической фантастики. Живя в Красноярске, писатель работал политическим обозревателем в газете «Комок». Успенский занимал активную гражданскую позицию, участвовал в оппозиционных акциях, включая «Марш мира», проводившийся против войны на Украине.

Билеты на лекцию можно приобрести на сайте http://www.pryamaya.ru/.