Думский комитет одобрил отмену срока давности проверки диссертаций на плагиат

Комитет Госдумы РФ по науке одобрил законопроект об отмене срока давности для проверки диссертаций на плагиат, подготовленный депутатами от КПРФ Дмитрием Гудковым, Ильей Пономаревым и Олегом Смолиным, сообщает «Коммерсантъ».

До 2011 года срок подачи жалобы на диссертацию составлял десять лет. Затем его сократили до трех лет, а в 2013 году снова увеличили до десяти лет.

Депутат Дмитрий Гудков напомнил, что Гражданский кодекс РФ наделяет граждан бессрочными неимущественными авторскими правами на свои произведения: право создателя творческого произведения признается неотчуждаемым, непередаваемым и охраняемым бессрочно. Так, музыкант считает автором песни, даже если он передал звукозаписывающей компании право на получение дохода от его песни, – попытка плагиата будет преследоваться по закону даже после смерти автора песни. «Получается, что закон полностью защищает кино и музыку, а для диссертаций устанавливает какой-то десятилетний срок давности.Непонятно, чем ученый хуже певца», – заявил Гудков.

По словам соавтора законопроекта, документ получил 47 положительных и 10 отрицательных отзывов от регионов РФ, причем большинство замечаний носит технический характер. Ожидается, что первое чтение законопроекта в Госдуме пройдет 23 января.

В Минобрнауки «Коммерсанту» заявили, что действующий десятилетний срок проверки диссертаций на плагиат установлен в полном соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, согласно которому срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права. Однако эксперты уточняют: отсчет времени начинается с того момента, когда автор произведения узнал о нарушении своего права. «Ученый не обязан отслеживать все диссертации в стране. Если его работу списали 15 лет назад, а он только сейчас узнал об этом, он имеет право обратиться с иском», – пояснила адвокат Анна Клишина.