Украине понадобится до 4 млрд кубометров российского газа

В следующий отопительный сезон Украине придется закупить от 2 до 4 млрд кубометров российского газа, передает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

«Сейчас самый болезненный вопрос даже не долг, и не то, как Украина будет платить по новым ценам, новые цены будут уже в новых нефтяных условиях, они не будут такими драматическими, а как Украина пройдет отопительный сезон, потому что ей еще где-то 2-4 млрд точно нужно будет российского газа брать, все по предоплате. Если Украина все-таки там ужмется, она эти деньги найдет, как это показал прошлый год», — рассказал собеседник в интервью радиостанции.

Ранее во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 1 апреля 2015 года прекращает действовать скидка для Украины на российский газ. Речь идет об окончании срока действия так называемого «зимнего пакета» скидок Украине, и уже с весны поставки газа будут производиться по обычным ценам.

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал освободить Украину от российского газа. В минувший понедельник во время выступления в институте Европы при Цюрихском университете он выразил уверенность, что российский газ Украине через два года будет не нужен.