29 марта 2024, пятница, 01:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2015, 16:28

Выяснены причины самокастрации паука

Самка и самец Herennia multipuncta
Самка и самец Herennia multipuncta

Журнал Behavioral Ecology and Sociobiology опубликовал статью международной группы биологов, которая объясняет причины самокастрации пауков вида Herennia multipuncta.

Данный вид, обитающий в Южной и Восточной Азии, отличается одной особенностью: после спаривания самец лишает себя гениталий, просто откусывая их. Для передачи спермы от самца самке у этого вида, как и у многих других представителей семейства нефилид (Nephilidae) служат педипальпы – вторая пара конечностей на головогруди самца. Их и лишает себя самец сразу после того, как перенесет сперму в семяприемник самки. При этом часть педипальп остается внутри самки. Затем самец откусывает то, что осталось. Исследования показывают, что самокастрация происходит в 75% - 85% случаев спаривания.

Ранее предполагалось, что самец Herennia multipuncta таким образом предотвращает возможность оплодотворения самки другими самцами, оставляя отверстие семяприемника заткнутым. Теперь исследователи пришли к выводу, что, лишившись пары придатков, самец паука становится еще и более подвижным, и это позволяет ему эффективнее охранять самку от самцов-конкурентов. Самец Herennia multipuncta после спаривания и откусывания собственных педипальп остается рядом с самкой, отгоняя от нее других самцов. Авторы статьи склонны считать такое поведение самца адаптивной чертой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.