Совладелец «Ростсельмаша» назвал LADA Kalina показателем суперконкурентоспособности

Совладелец крупнейшего российского производителя сельхозтехники «Ростсельмаш» Константин Бабкин сообщил в интервью «Коммерсантъ FM», что считает продажи российского автомобиля LADA Kalina показателем суперконкурентоспособности отечественного автомобилестроения.

Бабкин заявил: «Если LADA Kalina в этих нечеловеческих условиях еще существует, если она еще продается, то значит, это показывает, что автомобилестроение в России – суперконкурентоспособная отрасль потенциально». По мнению совладельца «Ростсельмаша», при правильной политике Россия будет производить «самые лучшие, самые экономически эффективные автомобили в мире».

Мерами, которые могли бы изменить экономическую ситуацию в России, Бабкин назвал обнуление ключевой ставки ЦБ, радикальное снижение налогов, обратный налоговый маневр, организацию эффективной поддержки экспорта и импортозамещение в сельском хозяйстве: «В сельском хозяйстве реально заменить это все российской продукцией при правильной политике, это можно сделать за полгода, принять ключевые решения, и еще через полгода уже экономика оживет, просто мы ее не узнаем, и начнется инвестиционный бум, и начнется появление огромного количества российских качественных товаров».

Вместе с тем, совладелец «Ростсельмаша» призвал к балансировке роли государства в российской экономике: «Там засилье госкорпораций, включая госбанки, наверное, здесь перебор. А отсутствие промышленной политики активной, той же самой системы поддержки экспорта, здесь хочется видеть более активную политику государства».