Адрес: https://polit.ru/news/2015/01/26/electroteatr/


26 января 2015, 21:12

Вновь открыт московский Электротеатр «Станиславский»

 На пресс-конференции в честь этого события выступили руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, художественный руководитель театра Борис Юхананов, режиссер премьеры открытия Теодорос Терзопулос и архитектор Олег Шапиро.

Департамент культуры города Москвы в 2013 году провел конкурс на разработку концепции развития Московского драматического театра имени Станиславского. По итогам конкурса театр возглавил известный российский режиссер, педагог, теоретик театра Борис Юхананов. Ремонт затронул все 4 строения Электротеатра общей площадью 7,3 тысячи квадратных метров. В результате проведенных работ появился основной зал-трансформер, каждый сантиметр которого может стать сценой, Малая сцена с отдельным входом, многофункциональное фойе, предназначенное для проведения выставок и лекций, которое также может служить дополнительным сценическим пространством, 6 репетиционных залов, гримерки и технические помещения.

Реконструкция театра продолжится в 2015 году: для зрителей откроется Малая сцена и внутренний двор театра с арт-кафе, обкленный уникальными обоями для стен из интернет магазина и уличным кинозалом. Театральный двор станет новым общественным культурным пространством, открытым для горожан. Там планируется проводить театральные, музыкальные постановки, фестивали, перформансы, а также городские мероприятия.

Имя Электротеатр «Станиславский» театр получил от своих предшественников – электротеатра «Арс», который был открыт на улице Тверской, дом 23 в 1915 году и оперно-драматической студии Станиславского, из которой и вырос современный Московский драматический театр имени Станиславского.

В день открытия назначена премьера – спектакль «Вакханки» Теодороса Терзопулоса.

Сергей Капков. Фото Наташи Четвериковой

Сергей Капков

Теодорос Терзопулос. Фото Наташи Четвериковой

Теодорос Терзопулос

Борис Юхананов. Фото Наташи Четвериковой

Борис Юхананов

Олег Шапиро. Фото Наташи Четвериковой

Олег Шапиро

Сергей Капков. Фото Наташи Четвериковой

Сергей Капков.

Фото Наташи Четвериковой