Россия обсудит с Индией и Китаем проект новой орбитальной станции

Проект общей пилотируемой орбитальной станции может предложить Россия на саммите БРИКС в Уфе в этом году. В первую очередь, как полагают специалисты, такое предложение следует адресовать Китаю и Индии, так как эти страны активно развивают пилотируемую космонавтику, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, подготовленный экспертным советом при Военно-промышленной комиссии страны.

Как сообщалось ранее, одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года является выведение на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции. В связи с этим в рекомендациях экспертного совета в области космонавтики говорится о том, что сейчас целесообразно  проработать возможность международного пилотируемого проекта со странами БРИКС в рамках общей стратегии заключения технологических альянсов.

Кроме того, эксперты считают перспективными направлениями для дальнейших исследований модульные ракеты (в качестве топлива они используют метан), а также авиационного-космические самолеты. Причем на базе последних в перспективе можно создать истребитель или бомбардировщик шестого поколения.