Более 100 лет кузнечик ждал научного описания

Специалист по прямокрылым Бруно Масса из Университета Палермо открыл четыре новых вида кузнечиков, обследовав коллекции нескольких музеев естественной истории.

В рамках проекта  Synthesys, направленного на создание ресурса, объединяющего естественно-научные коллекции Европы, Бруно Масса работал с коллекциями музеев Мадрида, Берлина, Генуи, Павии и Палермо. Он хорошо знал, как часто энтомологические сборы экспедиций, попав в музей, остаются неразобранными долгие годы. Энтомолог, собравший насекомых, в первую очередь описывает тех, которые входят в сферу его личных научных интересов, а прочие ждут, когда до них дойдут руки у специалистов.

Энтомолога интересовали представители одного из подсемейств кузнечиков – пластинокрылы (Phaneropterinae). Он надеялся обнаружить что-то новое в музейных коллекциях, и эти ожидания оправдались. Ему удалось описать четыре вида кузнечиков, найденных различными экспедициями в тропической Африке.

Один из видов, экземпляр которого привезен из Танзании, ждал описания более ста лет. Экспедиция, в ходе которой он был пойман, состоялась в 1910 году, когда Танзания еще называлась Германской Восточной Африкой. Все эти годы кузнечик хранился в Музее естественных наук в Берлине и ждал, когда ему дадут научное описание. Бруно Масса дал этому виду латинское название Arostratum oblitum, где видовой эпитет в переводе с латыни означает «забытый».

О результатах своей работы энтомолог рассказал в журнале ZooKeys.