Советник Порошенко обвинил западные области в экспорте уклонистов

Советник президента Украины Юрий Бирюков обвинил жителей западных областей страны в срыве мобилизации. Об этом Бирюков в минувший вторник написал в своем Facebook. Спустя некоторое время пост был удален, однако его копия доступна в кэше Google.

«Он — житель Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской областей. Он презирает слабость киевской власти, смачно комментирует президента... Поджав хвост, он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью», — написал советник Петра Порошенко.

Свой пост Юрий Бирюков подкрепил отчетом о ходе четвертой волны мобилизации. Результаты свидетельствуют, что в Ивано-Франковской области на призывные пункты не явились 57 процентов получивших повестки. 37 процентов подлежащих мобилизации вообще покинули пределы Украины. По информации советника, в Черновицкой области за последний месяц границу с Румынией пересекли 17 процентов военнообязанных. При этом все мотели и хостелы на приграничной румынской территории заполнены украинскими уклонистами.

Между тем, по информации Юрия Бирюкова, мобилизация проходит нормально в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской, Кировоградской областях, а также в некоторых районах Луганской и Донецкой областей.