Председатель ПАСЕ призвал Россию остаться в Совете Европы

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер надеется, что Россия не выйдет из Совета Европы и считает, что для этого необходимо сделать все возможное, передает «Интерфакс».

«Мы должны сделать все, чтобы Россия оставалась членом Совета Европы», - сказала А.Брассер на пресс-конференции для российских журналистов в четверг. Она отметила, что если какая-либо страна хочет выйти из состава СЕ, она может это сделать, но ей придется денонсировать европейскую конвенцию о правах человека. «Я сейчас обеспокоена не из-за суммы в 32 млн евро (взнос России в СЕ - ИФ), а тем, что европейская конвенция по правам человека, которая позволяет защищать права граждан России, не будет действовать», - сказала А.Брассер. Она подчеркнула, что пока мы еще не дошли до этого этапа, и этого не должно произойти. При этом она глубоко убеждена, что Россия не денонсирует европейскую конвенцию.

29 января, на следующий день после того, как российская делегация была лишена права голоса на сессии Ассамблеи, спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что Россия в конце года будет рассматривать вопрос о выходе из Совета Европы, если в ПАСЕ откажутся возвращать право голоса российской делегации. Он также не исключил, что перед Россией в будущем, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы. Ранее только одна страна добровольно покидала Совет Европы — Греция времен хунты черных полковников.