28 марта 2024, четверг, 22:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко обвинил белорусов в девальвации валюты

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Фото: belarus-news.eu

Власти Белоруссии не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту, но население сделало все для того, чтобы это случилось. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание», — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что никаких претензий к нему теперь быть не может, так как жители страны, «как истинные белорусы», его не послушали.

«Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера. Беднота в Беларуси - не протиснуться на дорогах», — заметил белорусский президент.

Комментируя ситуация с ростом цен на импорт, Лукашенко назвал ввозимые в Белоруссию фрукты «заразой». «Есть нюансы, исключения, импорт, который мы не производим – апельсины, мандарины, бананы и прочая зараза, которую мы сюда завозим. Подскочила цена доллара (к примеру, бананы доллар стоили). Вчера это было тысяч 10-11, сегодня – 13-14. Ну куда денешься? Тот, кто хочет бананы есть, пожалуйста – ешьте за 13-14 тысяч. Я бананы не употребляю, и многие из вас тоже. Перебьемся», — отметил президент.

В декабре 2014 года правительство Белоруссии и Национальный банк из-за девальвации российского рубля и возросшего спроса на иностранную валюту временно ввели 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Таким образом, власти пытались сбить ажиотажный спрос на доллары и евро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.