28 марта 2024, четверг, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Англиканская церковь выступила против митохондриального донорства

Кентерберийский собор
Кентерберийский собор

В ближайший вторник в парламенте Великобритании пройдет голосование по поводу поправок в закон 2008 года об искусственном оплодотворении. Поправки должны легализовать использование донорских митохондрий.

Каждый год в Великобритании около 6500 детей рождаются с генетическими заболеваниями, которые вызваны мутациями в митохондриальной ДНК. Многие из них умирают или остаются инвалидами. Для решения этой проблемы и предлагается использовать митохондрии донора. Когда в митохондриальной ДНК будущей матери обнаружены опасные мутации, можно взять донорскую яйцеклетку от другой женщины, удалить ее клеточное ядро и заменить ядром из яйцеклетки матери. Затем производится уже ставшая обычной процедура экстракорпорального оплодотворения. Подробный рассказ о процедуре митохондриального донорства можно прочитать в специальном очерке «Может ли у ребенка быть трое родителей».

Однако именно восприятие женщины, выступающей донором митохондрий, как третьего родителя часто становится причиной неприятия многими метода митохондриального донорства. Сторонники же данной процедуры предлагают рассматривать ее как обычное донорство органов, которое не создает никаких правовых отношений между донором и реципиентом. Салли Девис, главный советник правительства по вопросам медицины (Chief Medical Officer), сравнила донорство митохондрий с заменой неработающего аккумулятора в автомобиле.

Но у закона есть и противники. По крайней мере 60 депутатов объявили о намерении голосовать против. Депутат от Консервативной партии Фиона Брюс призывает отложить голосование, пока не будет предоставлено большее количество доказательств безопасности нового метода.

Англиканская церковь, до сих пор сохранявшая молчание по поводу донорства митохондрий, выступила с заявлением, что не может одобрить этой процедуры. Официальную позицию церкви сформулировал преподобный Брендон Маккарти, советник Церкви Англии по вопросам медицинской этики. Он сообщил, что совет архиепископов, который рассмотрел этот вопрос, не считает, что были проведены достаточные исследования и консультации по поводу этичности, безопасности и эффективности передачи митохондрий. Сэр Тони Болдри, представляющий англиканскую церковь в Палате общин, отметил, что, хотя Церковь Англии допускает исследования эмбрионов, если они проводятся, чтобы облегчить человеческие страдания, в данном случае было бы безответственным принимать закон, не определив точно, какую роль митохондриальная ДНК играет в передаче наследственных признаков.

Если во вторник поправки к закону будут одобрены, 23 февраля их рассмотрит Палата лордов. В случае положительного решения, первые испытания на людях могут начаться в октябре, а первые дети с донорскими митохондриями появятся на свет осенью 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.