9 июня 2023, пятница, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Журналисты узнали об отключении бортового компьютера лайнера AirAsia

Поисковая операция на месте крушения лайнера AirAsia
Поисковая операция на месте крушения лайнера AirAsia

Самолет индонезийской компании AirAsia, потерпевший крушение в Яванское море, перед катастрофой управлялся вручную, при отключенном бортовом компьютере. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к расследованию аварии.

Бортовой компьютер не позволяет пилоту выводить самолет в опасные режимы полета. По данным источников агентства, пилоты отключили его после неудачной попытки перезагрузки.

Как уточняет Reuters, неполадки в работе бортового компьютера наблюдались в течение недели перед катастрофой. Капитан судна незадолго до этого рейса выполнял полет с данной неисправностью.

Ранее Reuters сообщило, что в момент авиакатастрофы капитан судна отлучился, а второй пилот слишком резко набрал высоту. Командир экипажа занял свое место, когда исправить ошибку было уже нельзя.

Самолет Airbus A320, выполнявший рейс из индонезийского Сурабая в Сингапур, потерпел крушение 28 декабря. На его борту находились 162 человека, большинство — индонезийцы. Из воды подняты 70 тел погибших.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.