29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Боевики «Исламского государства» казнили второго японского заложника

Заложник Кэндзи Гото
Заложник Кэндзи Гото

Боевики из «Исламского государства» обезглавили японского заложника Кэндзи Гото, передает агентство Associated Press.

Агентство ссылается на видеозапись казни японца, которую распространили исламисты. На записи человек в оранжевом костюме стоит на коленях. Стоящий рядом с ним человек в черной одежде и в маске, вооруженный ножом, обвиняет власти Японии в гибели их соотечественника.

«Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигрышной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и других ваших людей, до которых сможет добраться. Да начнется же кошмар для Японии», — говорит боевик, после чего перерезает заложнику горло.

Ранее стало известно, что переговоры между японскими властями и исламистами по поводу освобождения Кэндзи Гото зашли в тупик. Полторы недели назад в интернете появился видеоролик с требованием выкупа за него и еще одного японского заложника Харуну Юкаву в размере 200 миллионов долларов. На выполнение этого условия боевики давали 72 часа. Через сутки после истечения срока ультиматума в сети появилась фотография обезглавленного тела, а голос Гото за кадром сообщил о казни Юкавы и передал новое условие группировки — освобождение находящейся в иорданской тюрьме и приговоренной к смертной казни террористки-смертницы Саджиды ар-Ришауи.

31 января государственный телеканал Иордании сообщил, что правительство этой страны готово освободить Саджиду ар-Ришауи в случае, если будет освобожден иорданский военный летчик, удерживаемый в плену боевиками группировки «Исламское государство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.