Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла возможность дальнейшего списания долгов Греции, сообщает Hamburger Abendblatt.
Меркель напомнила, что банки уже списали Греции часть задолженности в объеме нескольких миллиардов евро, а частные кредиторы отказались это делать. В связи с этим канцлер Германии заявила, что не видит возможности продолжать списание задолженности.
Вместе с тем, Меркель сообщила, что предоставление Греции очередного транша финансовой помощи зависит от программы правительства, сформированного новым премьер-министром Алексисом Ципрасом. Напомним, новый кабинет министров Греции сформирован на основе результатов прошедших 25 января парламентских выборов. Победу в них одержала Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), получившая 149 мест в парламенте.
Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Греции о предоставлении финансовой помощи, если таковое поступит. Соответствующее заявление было сделано после того, как Греция настояла на исключении из итогового заявления глав МИД стран ЕС пункта о введении новых санкций против России.