28 марта 2024, четверг, 23:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Резидент Сколково принял участие в разработке нового экологичного вида транспорта

Резидент Фонда «Сколково», саратовская компания «Системы управления хранением энергии» (СУХЭ), принял участие в разработке электробуса в Ярославле, где реализуется проект по запуску инновационного электротранспорта для исторической части города.

При участии СУХЭ, специализирующейся на энергоэффективном использовании автономных источников тока на транспорте и в энергетике, был создан аккумулятор, от которого электробус получает энергию. В частности, в компании разработали систему управления автономными накопителями энергии, позволяющую продлить срок службы литий-ионных батарей и обеспечить более эффективное их использование. КПД такого типа батареи достигает 96% вместо стандартных 70%.

Первый электробус с применением новой разработки был произведен на заводе машиностроительной компании ЗАО «Тролза» в конце прошлого года.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий Алексей Беляков отметил, что разработка СУХЭ - один из примеров технологии, разработанной для применения в космической отрасли и нашедшей «земное» применение. «За время участия компании в Сколково коллегам удалось успешно реализовать проект и изготовить опытные образцы системы, подтвердив в целом ряде испытаний высокую эффективность технологии, интерес к которой на сегодняшний день проявили такие компании, как Росатом, КАМАЗ, Тролза. С ЗАО «Тролза» в июне 2013 года был заключен договор на создание опытного образца системы управления литий-ионными аккумуляторными батареями для электробуса – успешные результаты этой работы мы и имеем возможность наблюдать сегодня», – отметил Беляков.

Как сообщила генеральный директор компании Светлана Бузаджи, СУХЭ планируют завершить все необходимые испытания системы управления в составе электробуса до конца марта, после чего начнутся пробеговые испытания в Ярославле. По ее словам, при положительных результатах испытаний город готов приобрести еще 2 машины, а ЗАО «Тролза» уже с апреля этого года начнёт серийное производство электробусов с применением нашей системы управления батареей.

Грантовая поддержка Сколково позволила компании провести испытания разработанной системы управления на одном из предприятий ГК «Росатом». В ходе испытаний выяснилось, что срок службы и энергоемкость накопителей энергии новой системы позволит применять ее в различных сферах, в том числе и в космонавтике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.