28 марта 2024, четверг, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замглавы КРЭТ рассказал о планах замены импортной авионики

Заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков
Заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) сможет приступить к замене импортного бортового радиоэлектронного оборудования на российских самолетах SuperJet не ранее чем через три года, сообщил в эфире «Коммерсантъ FM» заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков.

Насенков пояснил, что процессу физической замены предшествует достаточно долгий процесс как самой разработки, так и всех необходимых испытаний и сертификаций: «На этом борту практически никакой авионики российской нет, и никаких агрегатов российских нет, за исключением буквально единичных позиций. Поэтому для того, чтобы сейчас встать на этот борт, нужно разработать, встать, провести опытные полеты, тестирование, сертификацию, доработать оборудование».

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до конца первого полугодия текущего года утвердить планы по импортозамещению в отраслях промышленности. Заместитель гендиректора КРЭТ отметил маленький объем сотрудничества концерна с США, в связи с чем антироссийские санкции не оказали серьезного влияния на работу КРЭТ: «Мы где-то переориентировались в закупке технологического оборудования, которое мы покупаем в рамках техперегружения, в основном, на страны Юго-Восточной Азии».

«Концерн Радиоэлектронные технологии» специализируется на разработке систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданских и военных изделий, подчеркнул Игорь Насенков: «В сфере РЭБ КРЭТ является лидером – доля продукции концерна на этом рынке составляет около 94%. Согласно стратегии развития, КРЭТ планирует разрабатывать интегрированные решения на основе комплексов БРЭО для различных видов военной и гражданской техники».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.