Чиновники сдали пробный ЕГЭ по литературе лучше писателя

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, начальник столичного департамента образования Исаак Калина, телеведущая Яна Чурикова, писатель Михаил Веллер и ряд журналистов сдали пробный Единый государственный экзамен по литературе, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет «Ъ», целью проведения такого экзамена стало опровержение распространенного мнения о том, что форма ЕГЭ не подходит для проверки знаний по такому предмету, как литература.

Задания пробного экзамена были сформулированы на примере отрывка из «Судьбы человека» Михаила Шолохова. В частности, был задан вопрос, какой литературный прием использовал автор, чтобы показать внутреннее состояние персонажа. Писатель Михаил Веллер не знал, что отображение внутренних переживаний персонажа называется психологизмом: «Я написал больше десятка книг, я читал лекции в лучших университетах мира, но не смог ответить на этот вопрос, тупо смотрел в лист заданий. Мне никогда это не пригодилось бы в жизни, зачем вообще разработчики придумали такой вопрос?».

В результате глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и начальник столичного департамента образования Исаак Калина показали лучший результат, нежели Веллер, набрав девять баллов из десяти.