29 марта 2024, пятница, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2015, 13:37

В Сколково учат определять глобальные вызовы

Open University Skolkovo/Flickr

Стратегии развития современного общества с учетом глобальных вызовов, стоящих перед человечеством, разрабатывают участники Зимней школы ОтУC. Организованное Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) мероприятие проходит с 1 по 6 февраля в Гиперкубе Инновационного центра.

Под девизом «Вызов принят!» молодые люди из разных городов России пытаются определить основные проблемы, стоящие перед инновационным сообществом, решение которых будет крайне актуально в ближайшие годы. В этом им помогают ведущие эксперты по стратегии, науке, технологии, бизнесу, а также представители кластеров Сколково (информационного, биомедицинского, энерготехнического, космического и ядерного), преподаватели Сколтеха и партнеры Фонда.

 
Андрей Егоров

Исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров рассказал корреспонденту «Полит.ру» о задачах школы и о том, что ждет ее участников в будущем.

Каковы цели Зимней школы Открытого университета Сколково?

Наша задача параллельна целям Открытого университета Сколково — это привлечение талантливых молодых ученых, аспирантов, студентов в инновационную экосистему. Это нужно, чтобы показать им все возможности Сколково, заинтересовать, предложить развивать себя, свои проекты в рамках Сколково. Будь то стартапы, работа в научных центрах или продолжение научного образования.

Зимняя школа построена как шестидневный интенсив, во время которого участники разрабатывают свою стратегию относительно проблемам развития современного мира. Мы решили вместе с молодежным сообществом посмотреть на те прогнозы, которые существуют в разных футурологических сообществах. На те проблемы, которые выделяют разные институты — от ООН до Всемирного совета предпринимателей. Какие задачи на будущее они ставят, в чем видят главные вызовы? Мы хотим, чтобы участники Зимней школы выбрали несколько таких проблем и смогли сказать: «Мы будем над ними работать».

Так как Сколково все еще строится, мы не могли обойти тему инновационного города. Среди предложенных участникам вызовов — создание города иного типа, формирование новой технологической платформы, выбор сценария технологического и социального развития страны.

Какие темы участники уже выбрали?

До конца Зимней школы, ответить на этот вопрос не получится. Школа построена таким образом, что каждый день посвящен определенной теме, а в последний день участники делают презентации, и лишь тогда мы сможем сказать, что они выбрали. Сейчас же мы даем им информацию из разных источников — как из Сколково, так и от приглашенных гостей школы, и они это все обрабатывают — в разны форматах, от лекций до игр проигрывают ситуации, и по их итогам делают презентации.

Какова дальнейшая судьба участников и их проектов?

Мы показываем участникам, какие возможности есть у Сколково как инновационного центра, который находится в Москве. Где можно создавать свои стартапы, где можно продолжать обучение в Сколтехе. Это Сколково в узком понимании. В широком понимании Сколково — это экосистема. Даже когда участники возвращаются в свои города и работают в своих научных центрах, тем не менее, со Сколково их связывает инновационный дух. Мы хотим, чтобы эти связи не прекращались, и чтобы то сообщество, которое они образуют вместе с участниками других наших мероприятий, продолжало существовать.

Хештег мероприятия: #opuscamp.

Программа Зимней школы ОтУС – 2015 доступна здесь. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.