28 марта 2024, четверг, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2015, 02:05

МВД внесет поправки в КоАП о лишении прав за тонировку

Тонировка стекол автомобиля
Тонировка стекол автомобиля

В Министерстве внутренних дел РФ разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие санкции за управление автомобилем с тонированными стеклами, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислава Гриба.

По информации «Известий», МВД предложит увеличить штраф за повторное нарушение запрета на тонировку стекол до пяти тысяч рублей. Если водитель попадется с данным нарушением в третий раз, он может лишиться права управления транспортным средством на срок от двух до шести месяцев.

Как пояснил Гриб, решение ужесточить наказание за тонировку было принято на экспертном уровне в общественном совете МВД, а затем и в самом ведомстве: «Обсуждалось повышение штрафа до 5 тыс. рублей и — как крайняя мера, если такое дерзкое нарушение было многократным, — лишение прав на несколько месяцев, от двух до шести». Предполагается, что разрабатываемые поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ в марте текущего года, сообщил Гриб.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин счел инициативу МВД оправданной: «Раз вносится такое предложение, тем более от МВД, значит, количество правонарушений остается серьезным и не снижается. К сожалению, есть автолюбители, которые ставят себя выше закона, и в борьбе с ними будет правильно применить жесткие меры».

С ним не согласен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: «Нет очевидной статистки, подтверждающей, что какая-то доля ДТП происходит из-за того, что у кого-то стекла были затонированы. И в сообщениях о конкретных ДТП это никогда не упоминается. Поэтому ужесточение ответственности пока выглядит как борьба за пополнение бюджета, а не как борьба с аварийностью, которой должна заниматься ГИБДД».

Напомним, согласно поправкам в КоАП, вступившим в силу 15 ноября 2014 года, инспекторы ГИБДД не вправе снимать номера с машин нарушителей. Теперь автовладельцам, затонировавшим лобовое или передние боковые стекла машины, приходится лишь оплатить штраф в размере 500 рублей. В московских автосервисах отметили, что с 15 ноября спрос на услуги по тонировке автомобильных стекол вырос втрое.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.