Граждане США в 2014 году усыновили 11 российских детей-сирот в обход «закона Димы Яковлева», пишет газета «Известия».
Сведения об усыновленных детях из России содержатся в отчете Госдепартамента США. В отчете зафиксированно снижение числа россиян, усыновленных американцами, Если в 2005 году из России в США было вывезено 4639 детей, то в 2013-м — лишь 251 ребенок.
Информацию о продолжающейся практике усыновления российских детей гражданами США «Известиям» прокомментировал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он считает, что американцы усыновляют россиян с помощью смешанных браков, когда один из супругов является гражданином РФ. Павел Астахов сообщил, что попросил Генпрокуратуру разобраться в том, как американцы вывозят сирот в обход «закона Димы Яковлева».
По действующему законодательству, усыновление полностью запрещено гражданам США, однополым семьям и одиноким гражданам стран, где легализованы однополые браки. В конце ноября 2014 года в Госдуме заявили об эффективности «закона Димы Яковлева».