Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/10/ga/


10 февраля 2015, 04:52

В Госдуме предложили бесплатно раздать россиянам пустующие земли

В Госдуме предложили гражданам бесплатную землю под индивидуальное строительство или для ведения хозяйства, пишет «Российская газета».

По замыслу депутатов, участки будут выделяться в отдаленных территориях страны, прежде всего в заброшенных селах и деревнях. Площадь одного такого надела может достигать гектара.

О том, что депутаты предлагают безвозмездно передавать земельные участки площадью до 1 гектара заслуженным либо социально незащищенным гражданам России, стало известно еще на прошлой неделе. Такую идею выдвинули руководитель и замруководителя думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов в подготовленном ими законопроекте «О земле». В пояснительной записке к проекту этого закона говорится, что земельные участки будут выдаваться единоразово и безвозмездно отдельными категориями граждан как для индивидуального жилищного строительства, так и для сельскохозяйственного использования. Граждане, получившие участки, смогут использовать их только по установленному законом назначению и не будут иметь права продавать их.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поддержал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, высказанную полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Выделяемую площадь предлагается использовать для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного или охотничьего хозяйства. Землю будут предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять ее за собственником