29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2015, 12:45

Тотальный диктант дополнят Всероссийской контрольной по математике

Контрольная по математике пройдет в день числа "пи"
Контрольная по математике пройдет в день числа "пи"

14 марта 2015 года в России впервые пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики. Контрольная получила название «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Решить набор несложных задач по математике все желающие смогут на сайте yandex.ru/math. Об этом сообщает пресс-служба университета. 

Контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Для их решения достаточно базовых знаний по математике. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно встречается каждый россиянин. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. 

Дата проведения контрольной была выбрана не случайно – 14 марта часто называют днем числа «пи» (3.14). Названием «Что и требовалось доказать» организаторы мероприятия пытаются сказать о необходимости математики в повседневной жизни. 

По мнению лауреата Филдсовской премии Андрея Окунькова, с недавних пор ставшего научным руководителем лаборатории теории представлений и математической физики факультета математики ВШЭ, «Всероссийская контрольная по математике – очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей. Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика – это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное». 

Записаться на «ЧТД» можно уже сейчас, на сайте проекта. Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения. Сразу по окончании «ЧТД» все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. 

Организаторы Всероссийской математической контрольной рассчитывают, что она станет столь же популярной и массовой, как и «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание людей к вопросам грамотности и культуры письма. Напомним, что «Тотальный диктант» проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Одной из ключевых площадок «диктанта» исторически является Высшая школа экономики. В 2015 году он пройдет 18 апреля в более чем 350 городах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.