Яровая подготовила поправки к закону «Об образовании»

Глава думского комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая подготовила поправки к закону «Об образовании», согласно которым Министерство образования будет отвечать за качество обучения школьников, об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Законопроект будет касаться качества образования», - заявила Ирина Яровая, пообещав внести его в Госдуму в ближайшую неделю. Она не уточнила, какие меры записаны в проект, отметив, что документ подготовлен «с учетом всех тех моментов, которые были высказаны во время обсуждений на экспертных площадках».

Одно из последних обсуждений с участием Ирины Яровой и экспертов прошло 30 января, в ходе которого она предложила установить «персонифицированную ответственность» Министерства образования и науки за эффективность обучения. Депутата, в частности, не устраивают федеральные государственные стандарты образования (ФГОС), а также критерии единого госэкзамена (ЕГЭ). По итогам этого обсуждения и подготовлен законопроект.

Новый законопроект не первая попытка Ирины Яровой воздействовать на отечественное образование. В сентябре 2014 года она внесла в Госдуму законопроект, предписывающий выпускать «базовые учебники» по истории, литературе и русскому языку. Соавторами стали 22 единоросса. Новый расширенный законопроект будет внесен взамен сентябрьского.