Правительство хочет награждать чиновников за сообщения о взятках

Правительство обеспечит юридическую защиту и предоставит финансовый бонус чиновникам или сотрудникам госкомпании, сообщившим о факте коррупции, пишет газета «Известия».

Такие меры предложены в новом законопроекте, подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ. Документ, в частности, предусматривает, что чиновник, заявивший о взятке, будет обеспечен бесплатной юридической помощью и защищен от неправомерного увольнения в течение трех лет после подачи заявления о факте взятки. Кроме того, ему и его родственникам будет гарантированна конфиденциальность.

В Минтруде также предлагают выплачивать информатору денежное вознаграждение в размере 5-15% от суммы предотвращенного им ущерба государству, но не более 3 млн рублей.

Как отмечает издание, документ разработан в рамках национального плана противодействия коррупции на 2014–2015 годы. Его нормы распространяются на сотрудников госорганов, включая органы местного самоуправления, госорганизаций, включая государственные корпорации, государственных внебюджетных фондов, государственных предприятий.