29 марта 2024, пятница, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура Петербурга закрыла «Магнит» в Кронштадте после смерти блокадницы

Супермаркет "Магнит"
Супермаркет "Магнит"
Фото: cheb.ru

Прокуратура инициировала вопрос о приостановлении деятельности магазина «Магнит» в Кронштадте. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга в пятницу.

Проверка была проведена в связи со смертью Раузы Галимовой в полицейском отделении Санкт-Петербурга 3 февраля. В ОВД пенсионерку доставили после заявления директора магазина «Магнит» о краже трех пачек масла, которую якобы совершила 81-летняя блокадница.

Прокуратура Кронштадтского района и специалисты контрольных органов в ходе проверки выявили ряд нарушений пожарной безопасности, закона о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Так, установлено, что помещения магазина не обеспечены исправными огнетушителями, комната электрощитовой не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, отсутствует план эвакуации», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Также были выявлены факты реализации просроченной молочной продукции, продажи мяса и рыбы без маркировочных ярлыков, хранения алкогольных напитков с нарушениями и ненадлежащая упаковка некоторых продуктов. В частности, на сырах, расфасованных в магазине, отсутствовала дата изготовления и была указана будущая дата расфасовки, уточняют в ведомстве.

По результатам проверки прокуроры возбудили в отношении директора магазина Ольги Конюховой и юридического лица ЗАО «Тандер» дела об административных правонарушениях, а в адрес гендиректора компании было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Ранее Следственный комитет России предъявил директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.