СМИ сообщили о возможном введении дополнительного взноса в Пенсионный фонд

Министерство финансов прорабатывает вопрос о внесении в бюджет Пенсионного фонда 1% с дохода каждого работника. Также ведомство предлагает лишить работающих пенсионеров части пенсионных выплат, а с 2016 года постепенно увеличить пенсионный возраст, пишет «Газета.ru».

Источники рассказали изданию, что помимо 13% подоходного налога граждане будут отдавать еще 1% заработка, что позволит сэкономить расходы в пенсионной сфере. В свою очередь эксперты полагают, что такая мера с налогом вряд ли увеличит пенсии россиян.

Кроме повышения налоговой нагрузки в Минфине предложили убрать фиксированную часть пенсионных выплат работающих пенсионеров, кто ежемесячно получает на 2,5 прожиточных минимума больше. Для этой категории граждан предлагается сохранить только страховую часть пенсии.

Подобная инициатива предлагалась ведомством в сентябре 2014 года во время обсуждения проекта бюджета на 2015 год и плановые 2016-2017 года. Чиновники пояснили, что урезание фиксированной части пенсий поможет сэкономить 30 миллиардов рублей для федерального бюджета. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев не поддержал данную идею, заявив, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной.

Кроме того, по информации «Газета.ru», Министерство финансов РФ планирует постепенно повышать пенсионный возраст до 63 лет для женщин и мужчин. Повышение будет осуществляться на 0,5 лет каждый год. В итоге срок выхода на пенсию у мужчин в 63 года будет установлен не ранее 2022 года, а для женщин не ранее 2032 года. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.