Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/18/ps_iderma/


18 февраля 2015, 16:08

«Умная» маска для лица работает на светодиодах

На краудфандинговом ресурсе Indiegogo несколько дней назад успешно завершилась компания по сбору средств для запуска нового бьюти-гаджета – системы омоложения для кожи лица под названием iDerma. Маска способна, по словам ее создателей, существенно уменьшить количество глубоких и мимических морщин и сделать кожу лица беспроблемной, гладкой, упругой и сияющей. Обеспечить такой результат маска сможет благодаря большому количеству вмонтированных красных и инфракрасных светодиодов.

Первый прототип смарт-маски был продемонстрирован публике в начале 2015 года в рамках международной выставки потребительской электроники (International Consumer Electronics Show, CES), которая проходила в январе в Лас-Вегасе. Создатель iDerma - компания Apira Science, до этого выпустил еще один похожий прибор под названием iGrow – фототерапевтическую систему восстановления волос и кожи головы, единственную в мире, которую одобрило Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов США (Food and Drug Administration).

На самом деле, маска iDerma не основана на каких-то сверхинновационных технологиях, подобные устройства, функционирующие на принципах фототерапии довольно разнообразно представлены на европейском и особенно на корейском рынке. Но данная новинка обещает быть куда более удобной в применении. Многоразовая смарт-маска, по словам создателей, способна влиять на всю поверхность лица одновременно. Группа разработчиков Apira Science шутят, что «маску можно подогнать под любое лицо, а эффект от нее такой, что Дориан Грэй и вся его семья смело могут использовать ту же маску и выглядеть значительно моложе».

Выглядит iDerma довольно устрашающе – как орудие пыток из научно-фантастических фильмов. Это маска из прозрачного материала, который способен подстраиваться под любую форму лица. Во время работы приспособление целенаправленно излучает световые волны разной длины, полностью покрывая все участки кожи. В результате у пользователей iDerma уменьшается не только количество морщин, но и количество пигментных пятен. Помимо прочего, в Apira Science обещают всестороннее улучшение качества и вида кожи лица, сужение пор и высветление пятен. Чтобы добиться видимого эффекта, необходимо носить смарт-маску по десять-пятнадцать минут три раза в неделю. Курс рекомендуют проходить два месяца, а после делать перерыв на несколько недель. Маску можно использовать детям и подросткам в целях борьбы с проблемной кожей.

Скоро можно будет ожидать поступления этого продукта на американский и европейский рынок по цене в четыреста долларов. Тем же, кто успел поддержать кампанию на Indiegogo, будут предоставлены десятипроцентные скидки.